Lot n°0032

- [LONGCHAMPS (Pierre DE)]. Histoire impartiale des événemens militaires et politiques de la dernière guerre, dans les quatre parties du monde. Paris, Veuve Duchesne, 1785, 3 vol. in-12, 558-[1 (errata)-1 blanche], 523-[1 blanche] et [2]-620 p., plein veau blond moucheté, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (légères traces d'usage). Etiquette de l'époque au contreplat avant du 1er vol. : « A Strasbourg / chez les Fr. GAY. », cachet répété aux pages de titre (chiffre couronné). Bel exemplaire du premier tirage (avec la mention aux pages de titre : « Par M. de L. ») de la première édition de l'ouvrage de l'abbé Pierre de Longchamps (1740 ?-1812), un des premiers consacrés en France à la Révolution américaine (Histoire de la guerre d'indépendance des Etats-Unis, Campagne des armées anglaises et américaines, Campagne de Antilles...). Sabin, 41905 : « The larger portion of this work relates to the military operations in North America ». Chadenat, 2953 : « Ouvrage rare, très important pour l'histoire de cette guerre ».
Estimation: 150/200€
Adjugé: 130€