Lot n°0029

- Voyage en Italie.- [LALANDE (Joseph Jérôme LEFRANÇOIS DE]. Voyage d'un François en Italie, fait dans les années 1765 et 1766. Contenant l'histoire et les anecdotes les plus singulieres de l'Italie, et sa description ; les moeurs, les usages, le gouvernement, le commerce, la littérature, les arts, l'histoire naturelle, et les antiquités ; avec des jugemens sur les ouvrages de peinture, sculpture et architecture, et les plans de toutes les grandes villes d'Italie. Venise, et se trouve à Paris, Desaint, 1769, 8 vol. in-12, [4]-XLVIII-576, [4]-640, 1 tableau dépliant, [4]-655-1 blanche, [4]-576, [4]-463-1 blanche, [4]-439-1 blanche, [4]-475, 1 blanche et [4]-588 p., plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés (traces d'usure, qq. coins usés, qq. coiffes arasées, travail de vers dans la marge infér. blanche du 2e vol.). Sans l'Atlas. Bon exemplaire. Joseph Jérôme Lefrançois de Lalande (également connu comme Jérôme Lalande, et orthographié « De La Lande », parfois « Le Français de la Lande ») (Bourg-en-Bresse, 1732 - Paris, 1807), est un astronome.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 260€