Lot n°0028

LA BRUYERE. - Les caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Nouvelle édition augmentée de la défense de M. de La Bruyère et de ses caractères, par M. Coste. Amsterdam, F. Changuion, 1731, 2 vol. in-12, front., [6]-43-[1 blanche]-487-[1 blanche] p., portrait, et [8]-580 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés (rel. restaurées, pièces de titre et de tomaison refaites, dorures refaites, mors frottés et usés, brunissures).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€