Lot n°0006

[BEVY, dom Charles-Joseph]. - Histoire des inaugurations des Rois, Empereurs, et autres souverains de l'univers ; depuis leur origine jusqu'à présent. Suivie d'un précis de l'état des arts et des sciences sous chaque Regne : des principaux faits, moeurs, coutumes et usages les plus remarquables des François, depuis Pépin jusqu'à Louis XVI. Par M.***. Paris, Moutard, 1776, 8°, XVI-559-[6] p., 14 planches h. t. de costumes gravées à l'eau-forte par Trière d'après Michel Rieg, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, triple filet doré d'encadrement aux plats (dos abîmé et usé, légères rousseurs et brunissures). Édit. orig., publiée à l'occasion des cérémonies du sacre de Louis XVI ; les planches représentent environ 80 costumes de l'ancienne France, sans rapport particulier avec la matière du livre. L'ouvrage fut remarqué et valut au bénédictin dom Bévy (1738-1830), la charge d'historiographe de France pour la Flandre et le Hainaut (Saffroy, I, 15227 ; Colas, I, 320 ; Barbier II, 755).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 90€