Lot n°0009

- BOSSUET (Jacques-Bénigne). Histoire des variations des églises protestantes. Défense de cette histoire. Avertissemens aux Protestants, et instructions pastorales sur les promesses de J.C. à son Église. Rouen, Pierre Macruel, 1782, 5 vol. in-12, [4]-CXLIV-332, VIII-455-1 blanche, VIII-408, IV-592 et III-1 blanche-[2]-1 blanche p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés (une coiffe arasée, qq. traces d'usure, qq. brunissures, déchirure au f. 127/128 avec perte de qq. lettres à une manchette, cachet et marques d'appartenance aux gardes). Bon ex. L'ouvrage capital de Bossuet contre le protestantisme, publié en 1688, où il entreprit « non seulement d'exposer les erreurs de la réforme, et de les combattre par elles-mêmes en opposant les unes aux autres - mais encore de montrer, par l'autorité de l'expérience et du raisonnement, que ce principe d'instabilité et de contradictions devenait par lui-même la condamnation éclatante du protestantisme » (Receveur, Biogr. générale). L'ouvrage occasionna plusieurs lettres pastorales de Jurieu, auxquelles Bossuet répondit par ses six « Avertissements ».
Estimation: 75/100€
Adjugé: 70€