Lot n°0021

FREDERIC II (roi de Prusse). - Poésies diverses ou Oeuvres de Philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition plus complette qu'aucune de celles qui ont paru, et enrichies de variantes. Pozdam [Potsdam], Imprimé pour la Satisfaction du Public, 1760, tome premier, tome second, 2 vol. in-12, portrait, titre, 318 p. et XX-319-[1] p. Avec le t. 3 : Oeuvres diverses du Philosophe de Sans-Souci. Tome troisième. Sans lieu ni édit., 1761, in-12, [12]-194 p. Ensemble 3 vol. reliés de même, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (qq. accrocs à la reliure, mouillures marginales, qq. rousseurs). Mention ms. au f. de garde du 1er vol. : « Je suis de la Bibliothèque / de / Charles Guillaume / Frederic Reusch / Le 1 Mars 1762 ». Rare édition.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€