Lot n°0011

- BOUSSAINGAULT (Père). La Guide [sic] universelle de tous les Pays-Bas ou les dix-sept provinces. Où il est traitté de tout ce qu'il y a de plus beau, de plus rare, et de curieux, des fortifications, moeurs et coûtumes, avec une description de la ville de Paris. Edition troisième augmentée par l'autheur. Paris, François Clouzier, 1672, in-12, [48]-pp. 1-240, 233-379, [9]-8 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, (coins lég. usés, mors frottés, légères traces de manipulations), ex-libris armorié de la famille de Boussay. Peu commun.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 120€