Lot n°0008

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). - Oeuvres. Édition stéréotype. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Ainé, An VII [1798-1799], 2 vol. in-32, XXIII-322 et 330 p., plein veau blond de l'époque, dos lisses richement ornés, guirlande et filets dorés d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, filet ondulé intérieur, tranches dorées (qq. traces d'usure, qq. légères rousseurs). Bel exemplaire. Charmante édition bien reliée.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 320€