Lot n°0018

FEVRET (Charles). - Traité de l'abus, et du vrai sujet des appellations qualifiées du nom d'abus. Nouvelle édition corrigée et augmentée de savantes notes. On y a joint : Alteserra, Ecclesiasticae jurisdictionis vindiciae, etc. Lausanne, Société des Libraires, 1778, 2 tomes en un volume in-folio, XX-436-IV-390-XX-194 p., p.437, plein veau havane moucheté de l'époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches rouges (mors fendus en queue sur la longueur d'un caisson, taches claires aux plats, 2 coins émoussés, la dernière page du t. 1 reliée par erreur à la fin du volume, brunissures en marge du titre et du 2e f., petit manque de papier en marge de celui-ci, et du f. S1, mouillure marginale en pied de la 2e moitié du vol., qq. pages brunies, intérieur frais dans l'ensemble). La seconde partie du tome 2 renferme le texte d'Antoine Dadin de Hauteserre, "Ecclesiasticae jurisdictionis vindiciae adversus Carolum Fevretum De abusu", et l'index.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 15€