Lot n°0052

De la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Saulve.- THOMASSIN - (Louis). Ancienne et nouvelle discipline de l'Église, touchant les bénéfices et les bénéficiers. Nouvelle édition revue, corrigée, et rangée suivant l'ordre de l'édition latine, avec ses augmentations. Paris, François Montalant, 1725, 3 vol. in-folio, [6]-18-IX-[11] p., 1864 col., 44 p. ; [15-1 blanche] p., 2012 col., 32 p. et 11-[1 blanche] p., 1391 col., 28 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés (traces d'usure, accrocs aux coiffes, mors fendus en leur base, coin supér. avant du 3e vol. rongé (!)). Mention ms. de l'époque au titre du 1er vol. : « Bibliothecae Salvianae acquisivit Benedictus Buvry abbas » (« de la Bibliothèque de Saint-Saulve a été acquis par Benoît Buvry abbé »), cachet des Capucins de Mons. Bon ex., très frais intérieurement. Cet ouvrage considérable, fit la réputation de son auteur. Cette édition a été rédigée sur l'édition latine, par le Père Bougerel : il a changé quelques termes devenus hors d'usage ; il a coupé plusieurs phrases qui fatiguaient par leur excessive longueur. Il a mis des tables très utiles à la fin de chaque vol. et il a ajouté une vie de l'auteur. Louis Thomassin, né à Aix en Provence en 1619, enseigne à Pèzenas où il adopte la méthode platonicienne, pour l'enseignement de la théologie. Partisan du jansénisme, il l'abandonnera, sans passer dans le parti opposé. Au XVe siècle, l'abbaye de Saint-Saulve déclina pour ne plus avoir qu?un seul chanoine, qui dépité de voir les biens de l'abbaye transférés aux religieux, brûla tous les papiers et pancartes de l'Abbaye
Estimation: 25/50€
Adjugé: 140€