Lot n°0050

- Avec 47 figures par Bernard Picart.- TERENCE. Les Comédies, avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Rotterdam, Gaspar Fritsch, 1717, 3 vol. in-12, frontispice, LXXXVIII-511-1 blanche p., 19 figures h. t., dont 2 dépliantes ; titre, 485-1 blanche p., 17 figures h. t., et titre, 431 p., 11 figures h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usure, taches aux titres). Bel ex. bien relié. Bien complet du frontispice et des 47 figures par Bernard Picart (Cohen, 983-984).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 260€