Lot n°0051

- Thermalisme.- MARCARD (Henri-Mathias). De la nature et de l'usage des bains. Traduit de l'allemand par Michel Parant. Paris, Bossange, Masson et Besson, An IX (1801), 8°, X-290-[1]-1 blanche p., cart. de l'époque (mors fendus, usures). Première édition française d'après l'édition originale en allemand de 1793. Ouvrage de base sur le thermalisme.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€