Lot n°0046

- ROUSSEL [(Pierre)]. Systême physique et moral de la femme, suivi du systême physique et moral de l'homme, et d'un fragment sur la sensibilité. Précédé de l'Éloge historique de l'auteur par J.-L. Alibert. Sixième édition, ornée de trois gravures, et augmentée, 1° d'une notice sur Mme Helvétius ; 2° d'une note sur les sympathies ; de doutes historiques sur Sapho, pièces qui n'avaient pas encore été réunies. Paris, Caille et Ravier, 1813, 8°, LX-409-[1] p., 3 planches h. t., pleine basane flammée de l'époque, dos lisse orné (traces d'usure, coiffe supér. arasée, coins émoussés, légères brunissures, déchirure au f. 219/220 sans perte de matière). Né à Dax dans l'Ariège (1744-1802), après des études médicales à Montpellier, Pierre Roussel vient à Paris où il se lie avec le célèbre professeur Bordeu, avec Cabanis, Alibert et Mme Helvetius.
Estimation: 40/60€
Adjugé: Invendu