Lot n°0044

PUFENDORF (Samuel, baron de). - Le Droit de la nature et des gens, ou Système général des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence et de la politique, par le Baron de Pufendorf, traduit du latin, par Jean Barbeyrac,... avec des notes du traducteur, et une préface... 5e édition, revue de nouveau et fort augmentée. A Amsterdam, chez la veuve de Pierre de Coup, 1734, 2 vol. 4°, XX-CXXI-[3]-716 + [4]-613-[38] p. (index), 52 p. (Joannis Barbeyracii Oratio inauguralis...), [2] p. (errata), plein veau havane glacé de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titre rouge, tomaisons frappées (plats tachés avec griffures, coins et 2 coiffes émoussés, un peu frotté sur nerfs et mors, sans le portrait, rousseurs et des ff. brunis, petits travaux de vers en marge des f. liminaires, plus importants au t.1 en marge des p. 675 à la fin, très étendus et affectant une partie du texte au vol. 2., surtout dans la 2e moitié).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€