Lot n°0042

PASTORET (Emmanuel). - Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme sectaires, législateurs et moralistes, avec le tableau de leurs dogmes, de leurs lois et de leur morale. Seconde édition. A Paris, chez Buisson, 1788, 8°, [4]-477 p., culs-de-lampe gravés sur bois, basane havane mouchetée récente dans le goût de l'époque, dos à 5 faux-nerfs et orné, pièces de titre et d'auteur chocolat (mors, coiffes et coins légèrement frottés, mouillure claire au titre et 2e f., auréole angulaire très claire en tête, au début du volume, et en pied en fin de vol., accroc sans perte de lettres p. 351). A la fin, index des ouvrages cités.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€