Lot n°0024

- GUENEE (M.). Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire avec un petit commentaire extrait d'un plus grand. Paris, Méquignon (de l'Imprimerie de Didot jeune), 1815, 4 vol. in-12, pleine basane racinée de l'époque, dos lisses finement ornés de filets, fleurons, fleurs de lys et croisillons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et bleu, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (1 coin usé). La meilleure édition contenant pour la 1e fois les « recherches sur la Judée considérée principalement par rapport à la fertilité de son terroir, depuis la captivité de Babylone jusqu'à nos temps ». Guenée publia cet ouvrage pour répondre aux attaques de Voltaire contre le christianisme. Voltaire lui-même rendit justice au mérite de cet ouvrage. « Le secrétaire juif, dit-il dans sa lettre à d'Alembert, en 1778, n'est pas sans esprit et sans connaissance, mais il est malin comme un singe ». Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 90€