Lot n°0017

FENELON (François-Salignac de la Mothe). - Dialogues sur l'éloquence en général, et sur celle de la chaire en particulier, avec une lettre écrite à l'Académie françoise. Paris, Frères Estienne, 1764, in-12, VII-[1]-419-[2]-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré. Ex-libris imprimé du 18e : « Ad Bibliothecam Conventus Jeidendorfensis Ord. Servorum B.MV. » Mention ms. de la même appartenance au titre. Bel ex. Dialogue entre A, B et C sur la nature de l'éloquence, A ayant le rôle de Socrate et employant la maïeutique, B et C répondant aux questions de A. Les personnages discutent d'un sermon qu'ils viennent d'entendre et définissent à partir de là les qualités de la véritable éloquence en puisant ces dernières parmi les exemples des Anciens. Fénelon critique à la fois les Anciens et les Modernes, donnant la préférence à l'éloquence des Saintes Écritures.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€