Lot n°0007

BOCCACE. - Del Decamerone di Messer Giovanni Boccaci cittadino Fiorentino. Amsterdamo, sans édit., 1761, 2 vol. 8°, portrait, XVI (les 2 premières blanches)-611-1 blanche et 493-1 blanche p., plein vélin de l'époque (qq. accrocs à la reliure, qq. mouillures claires, défaut d'impression à la p. 185 du 1er vol.). Bel ex. Édition vénitienne due à Antonio Locatelli.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 55€