Lot n°0022

- [FRÉRON (Élie)]. Histoire de l'empire d'Allemagne, et principalement de ses révolutions, depuis son établissement par Charlemagne jusqu'à nos jours : précédée d'une introduction historique, et suivie d'une exposition du droit public, des loix, des constitutions, du gouvernement civil et politique de cet empire. Paris, Herissant Fils, 1771, 8 vol. 8°, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (qq. traces d'usure, 2 coiffes supér. arasées). Bon ex. Élie Catherine Fréron (1718-1776) est un journaliste, critique littéraire et polémiste français. En querelle avec Voltaire celui-ci écrivit le célèbre quatrain : « L'autre jour au fond d'un vallon, / Un serpent piqua Jean Fréron ; / Que croyez-vous qu'il arriva ? / Ce fut le serpent qui creva ».
Estimation: 80/150€
Adjugé: 180€