Lot n°0019

FONTENELLE (Bernard le Bovier de). - Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, Saillant, Desaint..., 1767 (vol. 1-8) ; Paris, V. Brunet, 1761 (vol. 9-10), et Paris, Les Libraires associés, 1766 (vol. 11), portr., [4]-VIII-568 p., 2 fig. ; front., [4]-406 p., 1 pl. dépl., 1 fig. ; front., [4]-386 p., 1 fig. ; front., [4]-408 p., 3 fig. ; front., [4]-570 p. ; front., [4]-374-[2] p. ; [4]-XLIV-[2]-456-[1]-1 blanche p. ; [4]-388-[1]-1 blanche p. ; [4]-XL-433-[2]-1 blanche p. ; [4]-80-408 p. ; XII-LXXII-315-1 blanche p., reliure uniforme en plein veau brun moucheté, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (2 pièces de titre et 4 pièces de tomaison manquantes, qq. coiffes arasées, traces d'usure, qq. mors fendus, légères brunissures). Ensemble bien complet.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 70€