Lot n°0523

- VANDER MAELEN (Ph.). Dictionnaire géographique de la province de Namur. Brux., A l'Etablissement géographique, 1832, grand 8°, [4]-II-141-[1 blanche]-313 p., 8 tableaux dépl., demi-basane brune à petits coins, dos lisse fleuronné, filets et roulettes dorés, pièce de titre verte, tranches jaunes (dos, mors et coins lég. frottés ; taches au faux titre, rousseurs)./ IDEM. Dictionnaire géographique de la province de Liége, précédé d'un fragment du mémorial de l'établissement géographique de Bruxelles. Même édit., 1831, grand 8°, XXV-LXXXVII-[3]-VII-[1 blanche]-242-58-[2]-49-[14] p., frontispice, 17 planches dont 2 sur double page et 10 dépl., même reliure (dos et mors lég. frottés, coins et coupes infér. frottées ; rousseurs)./ Ens. 2 vol. Ex-libris ms. du Comte Daspremont de Lijnden à la page de titre.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€