Lot n°0051

MAGRITTE (René). - Lettre autographe signée, datée de "Jette-Bruxelles, le 29 mai 1952", adressée à [Emile Lempereur], 3 pages 4°. "[...] je vous prie de faire prendre les oeuvres que je destine à l'exposition de votre cercle [de Châtelet (cfr. "La Destination" p. 288-289)]. Les gouaches ont 55 x 65 cm. Il y en a trois, dont voici les titres 1. La Magie noire 2. La Belle captive 3. La Saveur des larmes. En cas de vente, le prix d'une gouache (encadrée) doit être compté 6000 (six mille) frs. + une majoration éventuelle exigée par votre cercle et pour timbres fiscaux ["La Magie noire" a été vendue par Sotheby's pour 624.750 euros en 2012 ; "La Belle captive" a été vendue par Christie's pour 902.500 dollars en 2011 et "La Saveur des larmes" a été vendue par Sotheby's pour 452.500 dollars en 2009]. La dernière page de la lettre est consacrée à des renseignements biographiques relatifs à sa vie à Charleroi et à Châtelet. "[...] Quant à mes expositions dans le Hainaut, les occasions se sont rarement présentées et d'autre part, je ne peux réunir souvent le matériel nécessaire à une exposition : les nécessités font que mes tableaux sont vendus aussitôt que possible et qu'ils partent à l'étranger la plupart du temps [...]". Importante et belle lettre qui est à l'opposé de celle écrite par Magritte à Marcel Mariën le 21 juillet 1952 : "[...] Ce qui vous résume la connerie et la force de ces esprits crapuleux avec qui j'ai été en rapports très passagers ayant consenti à exposer trois gouaches à 'leur salon'[...] " (La Destination, p. 288-289). On joint le catalogue du XIIe Salon des Beaux-Arts et des Lettres du Cercle d'Art et de Littérature du Canton de Châtelet. Châtelet. Rétrospective Hector Chavepeyer, 21 juin-21 juillet 1952, 8°, 8 p., agrafé, dans lequel figurent les 3 tableaux précités.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 1800€