Lot n°0052

MAGRITTE (René). - Lettre autographe signée adressée à [Emile] Lempereur, datée de 404, boulevard Lambermont à Bruxelles, le 30 août 1956 (1 page 4°). Lettre relative au prêt de 3 oeuvres de Magritte pour une exposition au Musée de Liège. Il y détaille les conditions d'assurances et de transport. Les 3 oeuvres sont "Le Coeur du Monde" assuré pour 30.000 francs (actuellement au Carnegie Museum of Art à Pittsburgh), "Les Grandes vacances" assuré pour 30.000 francs (non identifié) et "Le Seize Septembre" assuré pour 70.000 francs (actuellement au Koninklijke Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen).
Estimation: 300/400€
Adjugé: 1400€