Lot n°0016

HOWET (Marie). - "Saint-Ay" (1926). Aquarelle et crayon gras sur papier, titrée, datée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout et cadre doré. Dim. cadre : 34 x 43 cm ; sujet : 22 x 29,5 cm. Elève de Constant Montald, Marie Howet (Libramont, 1897-1984) peint des paysages, des fleurs, des natures mortes et des portraits. Grand prix de Rome en 1922. Peintre de l'accord profond avec la nature, elle interprète les paysages de l'Ardenne. Dans les années 1920, elle pratique un impressionnisme proche du fauvisme.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 130€