Lot n°0005

BLOMME (Alfons). - Sans titre [Mont-Saint-Michel]. Huile sur toile, signée au coin infér. gauche et montée sous cadre gris et noir en bois. Dim. cadre : 70,5 x 72,5 cm ; support et sujet : 60 x 62 cm. Peintre et aquafortiste, Alfons Blomme (Roeselare,1889-1979) étudie aux Académies de Roeselare et de Bruxelles. Il s'installe au Coq en 1930 où il y construit son atelier. Ses nombreux voyages lui inspirent des paysages, des vues de villes et des représentations d'édifices. Prix de Rome en 1920.
Estimation: 200/300€
Adjugé: Invendu