Lot n°0039

- Laissez-passer sur peau de vélin. Document manuscrit complété à l'encre qui permet au sieur Jacques Dupont négociant d'aller librement de Paris à Genève. Passeport valable pour six semaines "car tel est notre bon plaisir". Il est daté de Versailles, 16 septembre 1784 et signé Louis et Vergennes [comte de Vergennes, diplomate et homme d'État français (1719-1787)].
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu