Lot n°0792

CHAS LABORDE.- MAC ORLAN (P.). - L'inflation sentimentale. Aquarelles de Chas Laborde (21 aquarelles en couleurs gravées à l'eau-forte). P., La Renaissance du Livre, 1929, 4°, bradel demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. et dos cons., non rogné. (petits manques au bord de la couv. impr.). Tiré à 140 ex. num. 1/120 Hollande Van Gelder. Envoi "A Jean Vallée, en témoignage d'amitié et de tout coeur. P. Mac Orlan, 1933". Beau livre sur les amours troubles et les filles de la nuit.
Estimation: 200/300€
Adjugé: