Lot n°0576

- DELVAUX, Paul (1897-1994), peintre post-impressionniste, expressionniste puis surréaliste belge. Lettre autographe signée "Paul" adressée à Olivier [David Picard], non datée (2 pages gd 8°, l'épouse de Delvaux a ajouté un petit mot en fin de lettre signé "Suzanne"). Belle lettre où Delvaux encourage le peintre : "Suzanne l'est revenue de Paris enthousiasmée par ta dernière toile, il paraît que tu as fait d'énormes progrès [...] Nous sommes tous convaincus, excepté toi naturellement, que tu as beaucoup de talent et que tu peux aller très loin [...] Tu dois être convaincu de ta valeur personnelle [...] Je suis enchanté que tu aies l'occasion d'exposer à Paris [...] Continue avec acharnement et fais-nous une série de beaux tableaux [...]./ DELVAUX, Suzanne, femme du peintre Paul Delvaux. Lettre autographe signée "Suzanne" adressée au même, non datée (2 pages 4°, papier à en-tête de la Société auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, notes au marqueur en-tête de la lettre. [...] La date du vernissage de l'exposition est proche et je vous pressens nerveux et agité, prêt sans doute à fuir et cela il ne faut pas, vous n'en avez pas le droit puisque vous avez accepté d'exposer, il faut avoir le courage d'aller jusqu'au bout [...] Que les remarques faites spontanément par Magritte et Scutenaire il y a quelques jours en voyant votre tableau chez nous, vous réconfortent. 'De qui est ce tableau' avant de vous nommer j'ai demandé leur avis, textuellement 'c'est inattendu et plein de talent' et d'ajouter quel dommage que ce garçon ne travaille pas davantage [...] Paul et moi avons pour vous une très grande affection [...] aussi souhaitons-nous vivement que ce tout petit pas soit cette participation à l'exposition des Artistes belges à Paris [...]". Olivier Picard (1898-1974), peintre, illustrateur, créateur de décors et de costumes de théâtre, critique d'art. Petit-fils d'Edmond Picard. Formation à l'Ecole des Beaux-Arts à Paris, y travaille ensuite chez O. Friesz, A. Lhote et F. Léger. Ami de Magritte et Delvaux. S'installe en 1950 à Paris. Voyage à travers le monde entier. Prédilection pour les figures (de jeunes filles), les danseuses, les tableaux de ballet, les compositions avec figures, les animaux (chevaux, chats). Ses oeuvres exhalent la légèreté, la poésie et le rêve et se rapprochent parfois du surréalisme./ Ens. 2 très belles lettres.
Estimation: 50/100€
Adjugé: