Lot n°0600

- GEYNST (Robert de) et PERIER (Odilon-Jean). Premier livret.- Deuxième livret. Directeurs : Robert de Geynst et Odilon-Jean Périer. Brux., O.-J. Périer, 1927-1928, 2 plaquettes in-16, 63 et 127 p., br. (petits manques au dos du 1er fasc.). Tirage limité à 300 ex. num. Complet en 2 vol. Le second comporte bien le f. libre annonçant la mort d'Odilon-Jean Périer le 22 février 1928 (Mariën, L'Activité surréaliste en Belgique, p.147). Jean Paulhan consacrera une « note » au premier Livret dans La Nouvelle Revue française du 1er février 1928 : « Il n'y a pas assez de jeunes revues et quelque chose manque à la littérature : une hésitation, et cette première maladresse, où le coeur se montre. Une revue qui réussit n'évite pas toujours d'être froide. Ce que l'on peut aimer dans les Livrets que publient à Bruxelles Périer et Robert de Geynst, c'est un esprit de plaisir et de découverte, la description de dialogues mystérieux, nombre d'expériences littéraires et de devinettes. Une sorte de dépaysement. Et même, quoique la poésie ne soit 'pas uniquement l'affaire des gens de métier', plus qu'un poème. Par exemple celui-ci, qui est de Robert Cousin : 'L'Étoile filante...' ».
Estimation: 100/150€
Adjugé: