Lot n°0608

- Internationale lettriste. "Ordre de Boycott". Tract publié par l'Internationale lettriste, daté du 31 juillet 1956, signé par G. Debord, Asger Jorn et Gil J. Wolman. 1 feuillet de 15 x 29 cm, illustré d'une laitière trayant une vache (2 pliures dues à l'envoi). Dans le n° 27 de "Potlach"; Bulletin d'information de l'Internationale lettriste (2 novembre 1956), on peut lire : "Le 4 août dernier devait s'ouvrir à Marseille un Festival de l'Art d'Avant-Garde, monté avec l'appui de divers organismes officiels du tourisme, ainsi que du ministère de la Reconstruction et de l'Urbanisme. Par le décor choisi - l'immeuble du Corbusier appelé « Cité Radieuse » - et par l'éventail des personnalités pressenties, cette manifestation se présentait comme l'apothéose des tendances confusionnistes et rétrogrades qui ont constamment dominé l'expression moderne depuis dix ans. La consécration publique d'un tel rassemblement intervenait, comme il est d'usage, précisément au moment où la faillite de ces tendances en vient à apparaître à des secteurs toujours plus larges de l'opinion intellectuelle ; au moment où un tournant irréversible s'amorce vers une libération bouleversante dans tous les domaines. Quatre jours avant le début du Festival de l'Art d'Avant-Garde, l'Internationale lettriste lançait un ordre de boycott, expliquant que la position prise à l'égard de la réunion de Marseille contribuerait grandement dans l'avenir à marquer le partage de deux camps, entre lesquels tout dialogue sera inutile". « Les participants de cette parade, où rien ne manque de ce qui représentera dans vingt ans l'imbécillité des années 50, se trouveront définitivement marqués par une adhésion aussi indiscrète à la plus parfaite manifestation de l'esprit d'une époque. Nous invitons donc les artistes sollicités, ceux du moins qui ne se sentent pas finis, à se désolidariser sans délai de cet amalgame du déisme, du tachisme et de l'impuissance... Nous appelons l'avant-garde internationale à dénoncer le sens de cette manoeuvre, et à diffuser les noms de ceux qui s'en font complices. »
Estimation: 120/150€
Adjugé: