Lot n°0992

VERLAINE.- - VERHAEREN (Emile). Paul Verlaine. P., La Centaine, 1928, 8°, demi-chagrin terre de Sienne, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons., ex-libris Marcel De Roover (dos passé). Edit. orig. tirée à 251 ex. num. 1/200 vélin blanc du Marais. Le texte de cette conférence faite en février 1896 fut publié dans "La Revue Blanche" en 1897./ CAZALS (F.-A.) et LE ROUGE (G.). Les derniers Jours de Paul Verlaine. Nombreux documents inédits. Préface de M. Barrès. P., Mercure de France, 1913, 8°, 278 p., demi-chagrin aubergine, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et pointillés dorés, filet doré de séparation sur les plats, couv. cons. (dos passé)./ DELAHAYE (E.). Verlaine. P., Albert Messein, 1919, gd 8°, 548 p., même rel. (dos passé)./ LEPELLETIER (E.). Paul Verlaine, sa vie, son oeuvre. P., Mercure de France, 1907, gd 8°, 568 p., même rel. (dos passé, couv. non cons., rousseurs sur le portrait en front.). Envoi de l'auteur./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: