Lot n°0286

- Etat Indépendant du Congo.- Cartes postales pré-oblitérées. Copie manuscrite (1 page in-folio) de la lettre datée du 12 octobre 1893, par le [Chevalier de Cuvelier, Secrétaire-Général au Ministère des Affaires Etrangères de l'Etat Indépendant du Congo] adressée au Directeur de l'Atelier du Timbre, relatives aux 4 types de cartes postales non illustrées et pré-oblitérées (2 cartes simples à destination de l'intérieur du Congo ou vers l'étranger et les mêmes avec réponse payée). "[...] Les cartes que vous avez bien voulu me fournir en juillet 1892 sont sur le point d'être épuisées et je me permets d'avoir de nouveau recours à votre obligeante intervention pour vous demander une réimpression de ces valeurs [..]". Les commandes portent sur une commande de 2 x 20.000 cartes simples et de 2 X 10.000 cartes avec réponse. Longue note sur l'éventuelle possibilité de changer le modèle des cartes./ On joint 1 modèle de chacune des 4 cartes (trous d'épingle)..
Estimation: 75/100€
Adjugé: