Lot n°0001

- « The most elaborate of the sixteenth-century editions ».- ARIOSTO (Lodovico). Orlando Furioso. Nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro Padovano et di altre cose che saranno notate nella seguente facciata. Venetia, Grancesco de Franceschi, 1584, 4°, titre frontispice, [38]-654-[34] p. (avec compris dans la pagination une page de titre : « I cinque canti »), 51 figures en pleine page comprises dans la pagination, textes dans des cartouches gravés. Suivi - comme il se doit - de : LAVEZVOLA (Alberto). Osservationi sopra Il Furioso di M. Lodovico Ariosto. Même édit., même date, 4°, titre-frontispice, 43 feuillets. Ensemble un vol. 4° relié en plein veau brun du 18e s., dos à nerfs orné (qq. accrocs à la reliure, rares mouillures claires, qq. brunissures, un peu court en tête en fin de vol.). Bel ex. de cette rare édition illustrée du 16e s. « The most elaborate of the sixteenth-century editions » (Mortimer) with fine engravings. (Adams A-1677 ; Mortimer, Harvard Italian, 30). Cette édition est d'une importance exceptionnelle car il s'agit de la toute première édition du poème illustrée de gravures sur cuivre en pleine page, dues au Padouan Girolamo Porro. Ces planches magnifiques ont été à l'origine d'une longue tradition iconographique : copiées par Thomas Coxon pour la première édition de la traduction anglaise du poème due à Sir John Harington et imprimée à Londres par Richard Field en 1591, elles ont aussi servi de modèles pour de nombreuses éditions célèbres du « Roland furieux », comme de la « Jérusalem délivrée » du Tasse, imprimées à Paris et à Venise au 18e s., l'édition in-folio de Stefano Orlandini (Venise, 1730) avec les gravures de Giuseppe Filosi, par exemple. Peu commun complet et en bel état.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 30€