Lot n°0003

- [BACHAUMONT (Louis Petit de) et PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu)]. Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des lettres en France, depuis MDCCLXII jusqu'à nos jours ; ou Journal d'un observateur contenant les analyses des pièces de théâtre, les relations des Assemblées littéraires ; les notices des livres nouveaux, clandestins, prohibés, les pièces fugitives... Londres, John Adamson, 1783, 33 vol. in-12 (tomes 1 à 33 sur 36), cartonnage de l'époque plein papier bleu, pièces de titre manuscrites, (tomes 1, 6, 9, 14, 30 abîmés par l'eau). Cette chronique est l'une des sources les plus abondantes et les plus réputées pour l'histoire de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. On y trouve beaucoup d'anecdotes curieuses. "Au centre des débats les plus brûlants durant un quart de siècle, qu'il s'agisse de la lutte contre les Jésuites, de l'opposition parlementaire, de procès retentissants comme celui de l'Affaire du Collier de la Reine, ou de l'émergence de nouvelles esthétiques : celle du drame bourgeois, de l'Opéra Gluckiste, du Théâtre de Shakespeare, ils rendent compte, presque au jour le jour, de manière engagée ou distanciée, indignée ou sarcastique, des mouvements éphémères ou profonds d'une opinion publique en train de se constituer".
Estimation: 100/150€
Adjugé: 80€