Lot n°0004

- BEAUFORT ([Louis] de). La République romaine ou Plan général de l'ancien gouvernement de Rome [...]. La Haye, Nicolas van Daalen, 1766, 2 vol. 4°, [4]-12-XXXVII-1 blanche-430 et [4]-12-434-[6] p., médailles dans le texte, et 4 planches h. t., dont 2 dépliantes, demi-veau brun lég. postérieur, dos lisses ornés de palettes dorées, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (légères traces d'usage). Étiquette de livre de prix au 1er vol. accordé le 12 août 1830 à Amatus Roelandts par le Gymnase royal de Gand. Bel ex. à grandes marges. Louis de Beaufort appartient à une famille de huguenots français de Sedan réfugiée aux Pays-Bas après la révocation de l'Édit de Nantes. Précepteur du prince de Hesse-Hombourg de 1739 à 1742, il est, au niveau de l'histoire de la Rome antique, à l'origine du courant hypercritique qui nie toute historicité de la tradition des origines de Rome, par opposition au courant fidéiste qui cherche à prouver que la tradition comporte une grande part de vérité. Louis de Beaufort est à l'initiative de deux siècles de doute sur les origines de Rome.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu