Lot n°0006

- "Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle".- BOCCACE.- Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio. Londra [Paris, Prault], 1757, 5 vol. 8° imprimés sur Hollande (20 x 12,5 cm), portrait, titre-frontispice, XI-1 blanche-292 p., 22 figures ; titre-frontispice, 271-1 blanche p., 22 figures ; titre-frontispice, 195-1 blanche p., 22 figures ; titre-frontispice, 161-1 blanche p., 22 figures ; titre-frontispice, 247-1 blanche p., 22 figures, soit 5 frontispices, 1 portrait, 110 figures et 97 culs-de-lampe gravés sur cuivre par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, plein veau brun rougeâtre marbré, dos à nerfs richement ornés, triple filet d'encadrement aux plats, filet doré sur les coupes, guilloché doré intérieur, tranches dorées (qq. infimes accrocs et petites traces d'usure, qq. mors un peu faibles en leur début, bords du frontispice du dernier vol. brunis). Superbe exemplaire dans une reliure d'époque attractive d'"un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe s." (Cohen, 158). Le Boccace est le chef-d'oeuvre de Gravelot tant il excelle dans les sujets galants et les scènes animées. Quant à ses spirituels culs-de-lampe, ils sont de la main d'un maître ornemaniste. Les figures en premières épreuves, d'un rendu bien supérieur, sont le propre de l'édition en italien ; deux d'entre elles ont été remplacées dans l'édition en français. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 15 : "French collectors have always shown a preference for the Decameron in their own language, but the earlier Italian text has better impressions of the illustrations").
Estimation: 400/600€
Adjugé: Invendu