Lot n°0007

- « Édition très recherchée pour son aspect et son format agréables ».- BOILEAU DESPRÉAUX. Oeuvres. Nouvelle édition, avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, et rédigés par M. Brossette ; augmentée de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'aïant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques et des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. Paris, David et Durand, 1747, 5 vol. 8°, portrait, [2 (sans le faux titre)]-LXXX-488 (1-436, *433-*436, 437-488) p. ; [10]-492 p., 6 figures h. t. ; [8]-536 p. ; [6]-591-[1] p., et XXII-676-[2] p., en tout un portrait par Rigaud, 5 fleurons aux titres par Eisen, dont 3 gravés par Boucher, 38 vignettes dessinées par Eisen, 22 culs-de-lampe non signés, à l'exception de 2 portant le nom de Mathey et 6 belles figures pour « Le Lutrin », non signées, mais de Cochin, plein veau brun légèrement marbré de l'époque, dos à nerfs richement décorés (qq. traces de frottements, coup à la coupe supér. avant du 5e vol., petite mouillure claire dans la marge blanche externe de plusieurs pages du 4e vol.). Bel exemplaire. « Édition très recherchée pour son aspect et son format agréables » (Cohen, 169).
Estimation: 150/200€
Adjugé: Invendu