Lot n°0008

- Curiosa.- BORDES. Parapilla, poëme, et autres oeuvres libres et galantes. Nouvelle et dernière édition. Florence, Paperini, 1782, in-32, XV-[3]-124 (manque le f. 79/80 ?), 5 figures libres h. t., sans le frontispice qui « se trouve (souvent ?) » (sic)? (Cohen, 176), plein veau brun de l'époque, dos lisse orné, petite guirlande dorée d'encadrement sur les plats (qq. traces d'usure). Célèbre curiosa (Cohen, 177 ; Dutel, A-818 : « Édition publiée en 1782 à Lyon »).
Estimation: 30/60€
Adjugé: Invendu