Lot n°0011

- CALONNE, Charles-Alexandre (1734-1802), Homme d'état français. Lettre autographe, signée, adressée au Comte de Beust, datée de "Paris, le 12 avril 1786" (1 page in-folio). Calonne a rendu compte au Roi "[...] de l'état de la manufacture d'azurs que vous avez établie à Bagnères de Luchon et de la perte que vous avez faite de la pension dont vous jouissiez en Saxe [...] Sa Majesté toujours disposée à donner des preuves de la protection qu'elle accorde aux arts et à l'industrie m'a chargé de vous faire savoir que vous jouiriez [...] d'une gratification de 2.400 [livres]". Ministre et Contrôleur général des finances de Louis XVI entre 1783 et 1787, Calonne s'est retrouvé au coeur des grandes spéculations boursières sous Louis XVI. Il est à l'origine de la convocation de l'Assemblée des Notables en 1787.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 260€