Lot n°0013

- 370 planches en couleurs.- CHAUMETON (F.P.). Flore médicale, peinte par Mme E.P..... [Panckoucke] et P.J.F. Turpin. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1814-1820, 7 vol. (sur 8, tome 4 manque), 8°, XVI-209, 236, 265, 280, 271, 278-158, 200 p. (ce tome 8 porte la tomaison 7 au titre, mais est différent du tome 7), demi-basane brune de l'époque, dos lisses, auteur, titre, filets et fleurons dorés (rel. frottées, qq. rousseurs). Première édition de cette importante flore médicale. Elle est illustrée hors texte de 370 planches en couleurs et 2 gravures en noir dont 1 dépliante, gravées d'après les dessins de Pierre-Jean-François Turpin, lui-même botaniste, et de madame Panckoucke, élève de van Spaendonck et de Redouté, femme de l'éditeur. Serpentes conservées. A partir du second volume (1815), le nom de Mme E. Panckoucke est précisé sur le titre comme peintre. A partir du tome 3 (1816) sont ajoutés au nom de l'auteur ceux de Chamberet. Chaque volume est complet de ces planches. Le tome 4 qui manque doit avoir 56 planches.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 460€