Lot n°0018

- Manuscrit.- CORMONTAGNE (de). Mémoire concernant la disposition des places fortifiées sur les frontières d'un Royaume et de leurs avantages pour attaquer et se deffendre. Ouvrage nécessaire à tous les Gens de Guerre pour parvenir à la connaissance du fort et du faible des frontières. Par M. de Cormontagne, Ingénieur Ordinaire du Roy, Capitaine réformé au Régiment de Navarre. Année 1732. Manuscrit in-folio, [68]-[4 blanches] p., 12 cartes dépliantes manuscrites et en coloris, cartonnage de l'époque, dos muet, plats en papier dominoté, étiquette muette. Au sujet de l'auteur, qui étudia un système de fortification supérieur à celui de Belidor, voir Encyclopédie méthodique. Art militaire, Paris, 1797, tome 4, pp. 526-531).
Estimation: 250/350€
Adjugé: Invendu