Lot n°0019

COURTIVRON (Vicomte L. de). - Traité complet de natation. Essai sur son application à l'art de la guerre. 3e édit. Ornée de 20 lithographies par M. Gudin. P., chez Pihan de la Forest, 1836, 8°, 588 p., demi-veau vert, dos lisse ornementé et doré, ex-libris moderne (mors frottés, rousseurs éparses, p. de titre tachée et restaurée). Envoi de l'auteur au chevalier Paulin (colonel des sapeurs-pompiers de la ville de Paris). Depuis le milieu du 18e siècle, les écoles militaires incluent la natation dans leurs programmes de formation. C'est le vicomte de Courtivron, capitaine du 6ème régiment d'infanterie de la Garde royale, qui par cet ouvrage sur la natation va doter l'armée d'un outil pédagogique pour le plus grand nombre. Ouvrage illustré de 20 planches lithographiées sur les piscines et les soldats nageurs.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu