Lot n°0027

- Fils de poil de chèvre.- "Arrest du Conseil d'Estat du Roy qui ordonne que les fils de poil de chevre destinés à faire des boutons, boutonnières d'habits, ceintures et autres pareils ouvrages, seront retors, purs et sans mélange, sans qu'il puisse y être employé aucuns fils de laine, fils de Flandres et autres pareilles matieres. L'ordonnance est signée par Julien-Louis Bidé, Seigneur de Grandville, Intendant de Justice, Police et Finances en Flandres. Lille, Imprimerie de la Veuve C.M. Cramé, 1741, in-plano, 54 x 41 cm (qq. rousseurs, petites déchirures).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu