Lot n°0031

- HEINSIUS (Daniel). Éloge de l'âne, traduction libre du latin par M.L. Coupé. Paris, Imprimerie de Honnert, 1796, in-32, 213-1 blanche p., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisse richement orné (coiffes et mors lég. frottés, légères brunissures. Bel ex. Traduction d'une facétie de Daniel Heinsius (1580-1655), philologue hollandais et l'une des figures marquantes des Belles-Lettres du Siècle d'or néerlandais. Né à Gand, il eut pour maîtres Scaliger et Dousa. Il fut nommé en 1605 professeur d'histoire et de politique à l'université de Leyde, puis bibliothécaire de cette ville, et acquit une telle réputation d'érudition que la France et plusieurs États étrangers lui firent des propositions avantageuses ; mais il préféra rester dans sa patrie. Les États de Hollande, pour le récompenser, le nommèrent leur historiographe. Secrétaire du synode de Dordrecht en 1618, il s'y montra calviniste zélé.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 420€