Lot n°0033

- Post-incunable parisien.- JÉRÔME (saint). Epistolae. Éditées par Nicolas Maillard. Paris, Poncet le Preux, 1512, 1re partie (sur 3).- Epistolarum divi hieronymi doctoris alioquin profundissimi. Necnon nostre fidei stabilimenti solidissimi Codicilli tres diligenti admodum labore privigilique cura emuncti... atque impressi. Quorum prior hic est [edidit Nicolaus Maillard Parisiis]. Qui in edibus Ponceti le Preulx e regione Mathurinorum ad intersignium lupi commorantis venales prostant [matériel typographique de Guillaume Le Rouge ?] : 1512 (la date ne se trouve pas dans cette 1re partie). Date à la fin de l'épitre dédicatoire de Nicolas Maillard : « Anno redemptionis nostre MCCCCCXII. XIX Kal. Januarias ». Première partie seule (sur 3), 8°, 259 feuillets non chiffrés (le cahier C comprend 7 feuillets, suit un feuillet blanc, puis le cahier aa commençant par aaii, sans, semble-t-il, qu'il y ait un manque), belles petites lettrines criblées. Reliure du 18e s. en veau brun, petites armoiries (?) non identifiables frappées à froid sur les plats, étiquette au contreplat avant : « Avogadro de Valdengo », membre d'une vieille famille originaire de Verceil dans le Piémont (reliure frottée, qq. taches brunes claires, bas de la marge blanche découpée sans manque de texte).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 470€