Lot n°0034

- Jésuites.- Comptes rendus au Parlement séant à Toulouse, toutes les chambres assemblées. Par deux d'entre MM. les Commissaires, au sujet des Constitutions et de la Doctrine des soi-disans Jésuites, les 7, 9, 10 et 11 mai 1762, et déposés au Greffe dudit Parlement, en conséquence de l'arrêté du 16 juin de la même année. Sans lieu ni édit., 1762, in-12, 290 p., pastiche de reliure de l'époque en demi-veau brun, dos lisse orné (tache brunâtre dans la marge externe de qq. feuillets) (reliure signée Abbaye Maumont). Bel ex. à toutes marges (Backer-Sommervogel, XI, 1058, n° 52a).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 45€