Lot n°0035

- Avec 249 planches hors texte d'animaux gravées sur cuivre;- JONSTON (John).- JONSTONUS (Johannes). Historiae naturalis de quadrupedibus libri. Cum aeneis figuris. Amstelodami, Apud Ioannem Jacobi Fil. Schipper, 1657, in-folio, 6 (dont titre-frontispice)-[2]-163 (manque le f. 95/96)-[1] p., 80 planches h. t. (classées parfois dans le désordre ; déchirure sans perte à la pl. 5, pl. 22 déchirée et renforcée, tache d'encre dans la marge infér. de la pl. 70). Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de insectis libri III. De serpentibus et draconibus libri II. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, [6 (dont titre-frontispice)]-147-[1] p. 28 planches h. t. (tache brunâtre à la pl. 23). Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de serpentibus libri II. Mêmes édit. et date, titre, 27-[1] p., 12 planches h. t.. Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de avibus libri VI. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, [12 (dont titre-frontispice)]-160 p. (paginées 1-94, 9, 96, 89-160), 62 planches h. t. Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de piscibus et cetis libri V. Cum aeneis figuris. Mêmes édit. et date, 5 (dont titre-frontispice)-[3]-160 p., 47 planches dont une dépliante (baleine échouée). Suivi de : IDEM. Historiae naturalis de exanguibus aquaticis libri IV. Cum figuris aeneis. Mêmes édit. et date, 58 (dont f. de titre)-1 blanche-[2] p., 20 planches h. t., ensemble un vol. in-folio relié en plein vélin de l'époque (outre les défauts signalés dans la description bibliographique, nombreuses traces de manipulation, vélin sali, bord externe du plat arrière décollé). Bon ex. de cet ouvrage, complet de ses six parties, illustré de 4 titres-frontispices et de 249 planches hors texte gravées sur cuivre représentant plusieurs milliers d'animaux (Nissen, 2133, 2134).
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 3000€