Lot n°0036

- [LA BRUNE (Jean de) ?] Histoire de la vie et actions de Louis de Bourbon, prince de Condé. Nouvelle édition. Cologne, Pierre Marteau, 1694, 2 vol. in 12 reliés en un, feuillet de titre, 312 p., et feuillet de titre, 235-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (reliure assombrie, coiffe infér. arasées, légères traces d'usure). Bayle parle de cet ouvrage dans ses Lettres : "les divers écrits qui passent pour être sortis de la plume de Jean de la Brune, et celui-ci est du nombre, devraient être attribués à un autre pasteur, François la Brune, originaire de Lunel et vivant à la même époque" (Barbier, III, 240).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 75€