Lot n°0037

- LA VALLIÈRE (Madame la duchesse de). Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Paris, Étienne-François Savoye, 1744, in-32, VIII-140 p., pp. IX-X, [1] p., portrait et 2 figures h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (manque la pièce de titre, reliure abîmée avec petits manques). Portrait et 2 figures par Cochin (Cohen, 605). Ex-libris autographe de Robert Guiette. C'est en 1670, après une longue maladie - peut-être une fausse couche - qui lui fait entrevoir la mort, que la maîtresse de Louis XIV se tourne vers la religion, rédigeant d'émouvantes « Réflexions sur la miséricorde de Dieu ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€