Lot n°0038

- LABBE (Philippe). La Géographie royalle, presentée au Roy tres-chrétien Loüis XIV. Avec une Table des chapitres, et IIII Traité des Mots, Royaumes, Païs, Peuples, Provinces, Villes, Châteaux, Montagnes, Forests, Ports Rivières, Lacs, Fontaines, etc. [...] L'on y trouvera aussi un Dictionnaire Géographique, avec un Abregé de la Sphere, et un Avis touchant les dernieres Conquestes du Roy. Nouvelle édition, revüe et augmentée de la troisième Partie en plusieurs endroits. Lyon, Pierre Guillimin, 1681, petit in-12, [32]-568 p., 1 planche dépliante (déchirée), plein veau moucheté de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, tranches jaspées (coins légèrement usés, rel. légèrement frottée). Ex-libris barré au titre, ex-libris manuscrit Mlle de Boussay, cachet ex-libris Bibliothèque de Cussay. Philippe Labbe, jésuite français (1607-1666 ou 1667), éditeur prolixe et polygraphe. Ses contacts avec les érudits contemporains lui ont permis d'avoir accès à de nombreux catalogues de livres et aux manuscrits des collections publiques et privées de son temps.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 100€